Следственный комитет РФ опубликовал видео, где запечатлена работа сотрудников СК в колледже строительства и ЖКХ Благовещенска. На кадрах с места трагедии видны перевернутые парты и стулья, отстрелянные гильзы, а также следы крови на полу. 

Напомним, стрельба в колледже Благовещенска произошла утром 14 ноября. Как сообщает СК РФ, 19-летний студент открыл огонь из ружья по свом одногруппникам. В результате один из учащихся погиб, трое были ранены.

Очевидцы отмечают, что перед тем, как начать стрельбу в аудитории, нападавший предварительно вытолкнул за дверь преподавательницу.

По информации местных СМИ, трое пострадавших прооперированы. 20-летний раненый студент находится в реанимации Городской клинической больницы города, двое 17-летних — в реанимации Детской клинической больницы, пишет "Фонтанка"

Нападавший - студент 4 курса - был найден мёртвым в одной из аудитории. Амурское УМВД уточнило, что этому предшествовала перестрелка с полицией. По предварительной информации, причиной случившегося мог стать конфликт с одногруппниками.

Следственный комитет России сообщил, что по факту происшествия в колледже в Благовещенске возбуждено уголовное дело по п.п. "а", "и" ч. 2 ст. 105 УК - "убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений". 

Кроме того, как пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя Росгвардии Валерия Грибакина, выяснилось, что у охранника, который дежурил в благовещенском колледже, нет разрешения на эту работу. Возбуждены уголовные дела о ненадлежащей охране и халатности, сотрудник ЧОП задержан, сообщил собеседник информагентства. 

Также известно, что на входе в помещение не был установлен металлодетектор, передает РИА. Ранее глава регионального управления СК Станислав Белянский сообщил, что ружье в колледж студент принес в рюкзаке и зарядил его в туалете, отмечает издание. Из учебного заведения уже изъяли записи с камер видеонаблюдения.