Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила детально проверить диоксид титана. По данным европейских специалистов пищевой краситель может приводить к раку и повреждению ДНК.

Как сообщает официальный сайт Роспотребнадзора 8 мая, главный санитарный врач РФ Анна Попова поручила детально проверить пищевые добавки с диоксидом титана после публикации информации о его вреде Европейским агентством по продовольственной безопасности.

Ведомство утверждает, что уже проводило проверку вещества двумя годами ранее и небезопасными по итогам исследования признали диоксид титана в наноформе.

"В целях минимизации рисков при регистрации Е171 оценивался гранулометрический состав диоксида титана в части исключения наличия наночастиц. Позиция о результатах проведённых исследований озвучена российской стороной на заседании Комиссии Кодекс Алиментариус. Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", - заявляет ведомство в сообщении на своём сайте.

Напомним, по данным европейских специалистов,  употребление диоксида титана с пищей может приводить к повреждению ДНК и провоцировать рак. Единоразовое употребление этого распространённого красителя угрозы, как уверяют в европейском агентстве, не несёт. Но вещество имеет способность накапливаться в организме.

Использование диоксида титана (добавка Е-171) используется в пищевой промышленности для придания продуктам привлекательного внешнего вида и продления срока годности. Его также используют пр производстве широко спектра непродовольственных товаров: от стекла до лекарств и косметики.

Первыми в Европе его использование запретили во Франции.