К шествию  "Бессмертной флотилии" готовятся в Кировском районе Ленинградской области. Оно состоится в июне, если позволит ситуация с коронавирусом. А к дню Победы на маршруте обновили ворота с портретом Сталина, 9 мая здесь ждут гостей.
 
Как стало известно 47news, днём 7 мая над тематическими "сталинскими воротами" при въезде на территорию военно-исторического комплекса "Дорога Жизни" в деревне Кобона водрузили кумач. Красное знамя обновляют традиционно накануне дня Победы. Само сооружение с портретом Вождя народов, его цитатой и девизом "Дороги Жизни" было воссоздано в Кобоне еще в 2014 году.
 
Директор музея Сергей Марков, принимавший участие в водружении знамени, рассказал 47news, что "ворота" - это реконструкция контрольно-пропускного пункта на "Дорогу Жизни". Исторически зимой арка сооружалась на льду. В настоящее время она расположена на берегу и символизирует въезд на экспозицию "Дорога Жизни", посвящённую Кобона-Кареджскому порту.


 
9 мая в музее в Кобоне ожидают более 200 посетителей. Их будут встречать выставка техники и две полевые кухни. В программе концерт и народные гуляния. Живое шествие "Бессмертного полка" в день Победы в Кобоне не состоится, как и в других точках России, в связи с эпидемиологической обстановкой. 24 июня, когда в городах, возможно, пройдет шествие "Бессмертного полка", в Кобоне промарширует "Бессмертная флотилия". Ладожская военная флотилия была создана 25 июня 1941 года, то есть 80 лет назад.
 
Со дна Ладоги рядом с Кобоной подняли уже не одного представителя автопарка Дороги Жизни. Так, в мае 2015 года в работах над затонувшей "трёхтонкой" здесь принимал участие губернатор Дрозденко. Как рассказал 47news глава Кировского района Ленобласти Андрей Гардашников, в конце 2020 года в 5 километрах от берега подняли "полуторку". В настоящее время на одном из предприятий в Шлиссельбурге завершаются работы по её восстановлению. Накануне в них поучаствовал сам Гардашников. Вместе с депутатом областного ЗакСа Михаилом Коломыцевым он красил и грунтовал реставрируемый грузовик. После завершения работ автомобиль установят у музея "Прорыв" под Кировском.