Со дна Ладоги подняли "трехтонку". Затонувший в годы Великой Отечественной войны на Дороге жизни "ЗИС-5" после реставрации займет место в музее. В уникальной экспедиции по подъему машины участвовал глава региона Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.
 
"Это уникальная машина, потому что "ЗИС-5" на Дороге жизни было не так много, она могла перевести больше груза, заменяла две "полуторки". Машина, которую мы сегодня подняли, в хорошем состоянии, а по номерам можно  будет узнать ее судьбу", — сказал губернатор.
 
Александр Дрозденко отметил, что уже переданная руководством частного музея "Дорога Жизни. Кобоно-Кареджский порт" в дар областному музею-заповеднику "Прорыв блокады Ленинграда" экспозиция поднятых со дна Ладоги предметов будет размещена в новом здании музея "Дороги жизни Кобоне".
 
Музей отстроен после пожара 2010 года.
 
Справка:
 
Частный музей "Дорога Жизни. Кобоно-Кареджский порт" создан в Кировском районе Ленинградской области на территории базы отдыха ООО "Альбатрос-Нева" и открыт в преддверии Дня Победы 8 мая 2014 года. Экспозиция музея составлена из экспонатов, поднятых со дна Ладожского озера в ходе поисковой подводно-археологической экспедиции по изучению "Дороги Жизни", проходившей через Ладогу и деревню Кобона в 1941-1943 годах. В ней уже есть две отреставрированные "полуторки", а также фрагменты автомобилей, предметы быта и вооружения военного времени.
 
На реставрации сейчас находится использовавшийся для эвакуации детей из Ленинграда автобус "ЗИС-16". Также к включению в экспозицию готовятся фрагменты немецкого тяжелого бомбардировщика "Хейнкель 111" и маневровый паровоз с цистернами, поднятыми со дна Ладоги, установленные на рельсовом слиповом пути.
фото пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти