Аналитики ожидают увеличения числа сельских жителей в России благодаря кредитам, инвестициям и новому строительству, следует из исследования "Россельхозбанка", на которое ссылается "Российская газета".

Аналитики предрекают расцвет российских деревень, называя его причиной дешёвые кредиты, в том числе "сельскую ипотеку". К факторам, влияющим на переезд в деревню также отнесли развитие агротуризма, субсидии и программы по стимулированию агробизнеса и развитие социальной инфраструктуры.

В качестве примеров эксперты называют высокоразвитые аграрные регионы: Краснодарский край, Татарстан, Брянскую, Смоленскую, Орловскую и Новосибирскую области, где с 2019 года количество сельских жителей растёт.

Отмечается, что Московская и Ленинградская области росли благодаря укрупнению сельских территорий вокруг многомиллионных агломераций. Сюда люди переезжали не за сельскими просторами, а из-за дешёвого многоквартирного жилья, формируя спальные районы на границах обеих российских столиц.

Как ранее сообщал 47news, в развитие сельских территорий Ленобласти в 2021 году власти планировали вложить около 3 миллиардов рублей. На эти деньги хотят строить школы, детсады, бассейны и медучреждения - всего 64 соцобъекта. Со стороны федерального бюджета на поддержку сельских территорий пообещали направить в 2021 году ещё 20 миллиардов. Эти деньги, кроме строительства соцобъектов, пойдут ещё и на льготное кредитование строительства жилья на селе.