Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет в августе. Отчитаться о выполненном необходимо до 1 сентября.

Поручение о выплатах на каждого школьника содержится в утверждённом перечне поручений президента по реализации послания Федеральному собранию, опубликованном на сайте Кремля 3 мая.

"Предоставление в августе 2021 года единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, предусмотрев для школьников-инвалидов особый порядок осуществления такой выплаты", - говорится в поручении.

В своём послании Путин уточнял, что помощь родители школьников должны получить уже к середине августа, чтобы успеть собрать детей в школу. Через два дня, после послания законопроект внесли в Госдуму.

Чтобы получить выплату родителям необходимо будет обратиться в МФЦ, отделение Пенсионного фонда, в органы соцзащиты либо подать единственное заявление в электронном виде на сайте Госуслуг.

Отчитаться о реализации нынешнего поручения должны до 1 сентября 2021 года.