Владелец судна, наследившего мазутом в Волховском районе Ленобласти, должен вернуть его на киль к середине мая.

Как сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО, владельцу теплохода "Академик Якутин" выдано предписание с требованием поднять затонувшее судно из реки Волхов. Его привлекли к ответственности по административной статье "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение".

По данным 47news, справиться с подъемом теплохода нужно к 14 мая.

Напомним, пассажирский теплоход "Академик Якутин" затонул    у причала в деревне Малое Чернавино на реке Волхов 31 января. Через четыре месяца течь дали топливные баки. В зоне разлива спасатели установили боновые ограждения , а воду обработали специальным поглощающим веществом. Эксперты Росприроднадзора в первичных пробах воды рядом с судном зафиксировали превышение концентрации топлива в 32 раза  . До ближайших населенных пунктов радужные разводы не дошли. Во время повторных исследований загрязнения не обнаружено.

Как ранее сообщал 47news, теплоход "Академик Якутин" принадлежит генеральному директору "Водоканала Невский" Дмитрию Болотову. В конце прошлого года суд отправил бизнесмена под домашний арест по делу о преднамеренном банкротстве МУП "Водоканал Кировского района" .