Правительство РФ предоставит 230 тысячам инициативным школьникам турпоездки в качестве поощрения за их достижения. На эти цели потребуется около 2 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

"Для поощрения инициативной молодежи - они будут отбираться по конкурсным процедурам различных конкурсов. Это "Россия - страна возможностей", у школьников это "Большая перемена", у молодежи и студентов это конкурс "Твой ход". Выбрать можно будет поездки выходного дня и недельные туры через специальный портал мирпутешествий.рф. Там будут как раз находиться предложения от различных партнеров. Из бюджета потребуется примерно 2 млрд рублей, и смогут отдохнуть 230 тыс. талантливых ребят", - отметил Чернышенко.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 апреля заявил, что в РФ будет реализована программа поддержки студенческого и школьного туризма, включающая частичную компенсацию затрат на приобретение турпутевок по России. Планируется также поощрять участников молодежных конкурсов, олимпиад.

По обычным турам условия до конца года будут сохранены - возврат 20% от стоимости тура, по детскому отдыху кешбэк составит 50%. Все необходимые расчеты правительство планирует произвести в ближайшее время, отмечал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.