47news спросил эксперта по революциям, чей путь повторяют сторонники опального политика. Он поместил Навального ближе к центру и намекнул, что в современных арестах понравилось бы Ленину.

В Московском городском суде 26 апреля прошли предварительные слушания о признании экстремистскими организациями Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, некоммерческая организация, признанная в России иноагентом), некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан" (некоммерческая организация, признанная в России иноагентом) и общественного движения "Штабы Навального". Работу последних столичная прокуратура уже блокировала. Подробнее к теме суд вернется 29 апреля. Тогда либо назначат дату рассмотрения иска по существу, либо вернут материалы надзорному ведомству для устранения нарушений. Вряд ли у кого-то есть уверенность во втором варианте.

В процессе над ФБК неизбежны исторические параллели. Их 47news искал с петербургским историком, специалистом по революционным движениям рубежа веков Львом Лурье. Лурье не поспешил ставить оппозиционера № 1 в один в ряд с Нечаевым и Савинковым.

- Я бы не сравнивал Навального с революционерами ни в коем случае. Своей умеренностью он ближе, например, партии "октябристов" или кадетов. Это центр русской политической жизни до революции. Навальный действует легальными методами. Он не убивает генпрокурора Чайку, в этом принципиальное отличие. Призывы к шествию укладываются в Конституцию, призывы к убийствам - нет. Он не призывает ни к чему, что было бы запрещено в основном законе страны. А большевики и эсеры по сравнению с Навальным, конечно, экстремисты.

Организации второй половины XIX века были по-настоящему нелегальными. Они не боролись с коррупцией. Они не говорили - "Александр Второй строит себе дворец в Ливадии не по средствам" или "Великие князья делают то-то и то-то". Они не имеют ни малейшего отношения к Фонду борьбы с коррупцией, потому что цель заключалась в насильственном свержении существующего строя.

Навальный же и его соратники действуют в соответствии с тем принципом, о котором писал Белинский и за который на восемь лет послали на каторгу Достоевского: соблюдать хотя бы те законы, которые есть. Разоблачая коррупцию, Навальный не нарушал никаких законов. А если нарушал, то против него подается иск о клевете, тогда он привлекается по уголовной ответственности по этой причине. Но насколько я понимаю, таких исков не очень много.

- Есть все-таки общая деталь. И революционеров XIX века, и Навального поддерживает в основном молодежь.
- Это действительно так. Студенчество же было движущей силой по крайней мере двух революций: 1905-го и февральской 1917 года.

Правда заключается в том, что если сотни молодых людей проходят через тюрьму или ссылку, как это было с народниками в середине 1870-х годов, участниками студенческих волнений рубежа XIX-XX веков, то часть этой молодежи может радикализоваться.

Участники "хождения в народ" в 1870-е годы, "процесса 193-х", "процесса 50-ти" и других образовали "Землю и волю", а затем "Народную волю". А участники студенческих движений рубежа XIX-XX веков стали основой боевой организации партии эсеров. Предсказывать ничего нельзя, но мы знаем, что если молодежь сильно мучить кампанией, то она начинает мыслить агрессивнее.

Но, по ощущениям, современные студенты не склонны к радикальным действиям. По крайней мере, в своем окружении не вижу людей с динамитом, пироксилином, автоматами Калашникова или желанием их применять. Чтобы революция произошла, кроме студенческой, нужна рабочая молодежь. В наших условиях это, грубо говоря, болельщики. В прямом смысле фанаты, любители единоборств, ребята с нунчаками, пока я их не вижу. Есть у них соответствующее настроение или нет, лучше спрашивать у ФСБ.

- До апреля этого года им грозили штрафы и административные аресты за участие в несогласованных акциях, теперь - до 10 лет колонии.
- Прямо скажем, административная практика в дореволюционной России была жестче нынешней. Тогда вполне можно было получить три года Восточной Сибири. Владимир Ильич Ленин не сидел 15 суток в отделении, он сразу отправился в Шушенское (поселок на берегу Енисея в Красноярском крае - ред.).
- В прессе обсуждаются варианты маневров для фонда. Это, прежде всего, регистрация под другим названием. Похожее случалось с революционерами XIX века?
- Были, конечно, разные возможности. Во-первых, существует эзопов язык. Не знаю, кто нанес больше вреда самодержавию - Салтыков-Щедрин или Желябов. Существует литература, через цензуру писатель всегда может пробиться к читателю и объяснить ему, что думает. Такое было и в советское, и в дореволюционное время. Во-вторых, существуют так называемые малые дела, в конце концов - кухни, сарафанное радио. Существует до поры до времени интернет, короткие волны в радиоприемниках, в конце концов. Естественно, борьба с коррупцией в том или ином виде будет продолжаться, несмотря на запрещение фонда.

Вообще, есть много разных чакр, которые откроются, если чакры Навального закроются. Наверняка, сторонники будут перерегистрироваться, создавать другие организации. Неожиданно выступит с изобличением коррупции какой-нибудь депутат-коммунист, существует еще партия "Яблоко". Понятно, какой тренд хотело бы видеть начальство, но оно не всесильно, а материал оказывает сопротивление. Ничего вот так вот, приказом сверху, сделать нельзя. Пока будет коррупция, о ней будут говорить.

В целом это типичный и постоянный процесс для России: сначала что-то разрешить, а затем запретить. Причем, так бывало много раз. 17 октября 1905 года после Всероссийской политической стачки правительство разрешило создание законодательных учреждений, Государственной Думы и объявило все свободы. В течение нескольких лет произошло то, что Василий Васильевич Розанов определил выражением "начальство ушло". В результате депутаты думы, средства массовой информации могли указывать на многочисленные случаи коррупции, в том числе и в императорской фамилии. Из-за коррупционного скандала был вынужден уйти в отставку товарищ министра внутренних дел. Вскрыты были безобразия в петербургской городской думе, брали откаты на строительстве Троицкого моста, проведении трамвая, устройстве набережных и так далее.

До поры до времени все это было легально, но постепенно изменены были правила выборов в думу, там не стало настоящей оппозиции или она не имела никакой возможности реальной законодательной инициативы, фактически были закрыты профсоюзы. Ликвидирован был целый ряд политических партий. Формально они оставались в рамках закона, но, скажем, запрещена была крупнейшая политическая партия в стране - социалистов-революционеров. В результате то, что было возможно на бумаге, в скором времени превратилось в преступление и преследовалось.

ФБК (некоммерческая организация, признанная в России иноагентом), повторюсь, худо ли бедно пытался работать внутри действующего законодательства. Неслучайно старина Навальный юрист и большинство его сотрудников - тоже. Как раз юридическая казуистика и раздражала власть - потому что не подкопаешься. Поэтому меняют правила игры.

Андрей Карлов,
47news

О будущем:

Если организации, связанные с политиком Алексеем Навальным, признают экстремистскими, их включат в специальный перечень Минюста. Организаторам грозит уголовная ответственность по 282-й статье УК РФ. Санкциями предусмотрено от 6 до 10 лет лишения свободы. Также уголовная ответственность грозит участникам движения. Символика организаций будет запрещена, а за ее демонстрацию можно будет получить до 15 суток ареста. Кроме того, статус экстремистской организации влечет запрет любой банковской деятельности и указание всеми СМИ на особый статус.