Глава созданного Алексеем Навальным и признанного иностранным агентом ФБК Иван Жданов рассказал о ходе в Мосгорсуде дела по иску об экстремизме.

Как пишет "Фонтанка", он выложил решение, в котором, однако, говорится только о приостановлении деятельности общественного движения "Штабы Навального" до решения по иску о признании Фонда борьбы с коррупцией (некоммерческая организация, признанная в России иноагентом) экстремистским.

Это опровергла пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. Она заявила, что суд не выносил определений о запрете деятельности в отношении движения "Штабы Навального".

Как передает ТАСС, со ссылкой на документы, деятельность "Штабов Навального" приостановлена в соответствии с решением прокурора Москвы Денисом Поповым. Это значит, что членам движения запрещено устраивать митинги, размещать от имени организации материалы в интернете, а также участвовать в выборах и референдумах. Им также запрещено пользоваться банковскими счетами своей организации за исключением случаев уплаты штрафов, налогов и сборов.

В понедельник, 26 апреля, в Мосгорсуде прошло предварительное заседание по вопросу признания ФБК, некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан" (некоммерческая организация, признанная в России иноагентом) и общественного движения "Штабы Навального" экстремистскими. Оно продолжится 29 апреля. По его итогам либо будет назначена дата рассмотрения иска прокуратуры по существу, либо его вернут в надзорное ведомство для устранения нарушений.

В прокуратуре Москвы заявили о наличии "исчерпывающих доказательств" подготовки структурами Навального "цветной революции" в России.

Если организации признают экстремистскими, то их включат в специальный перечень Минюста. Организаторам грозит уголовная ответственность по 282-й статье УК РФ. Санкции — от 6 до 10 лет лишения свободы. Также уголовная ответственность грозит участникам движения. Символика организаций будет запрещена, а за её демонстрацию можно будет получить до 15 суток ареста. Кроме того, статус экстремистской организации влечёт запрет любой банковской деятельности и указание всеми СМИ на особый статус.