Власти Греции в начале мая начнут ослаблять основные ограничения, введенные в целях борьбы с COVID-19, сообщает Интерфакс.

"Цель состоит в том, чтобы безопасно провести Пасху и получить лето без ограничений", - цитирует агентство слова Мицотакиса.

По его словам, власти приняли решение оставить в силе ограничения на перемещения до празднования на следующей неделе православной Пасхи для того, чтобы избежать распространения коронавируса.

Таким образом, с 3 мая греческие рестораны, бары и кафе в рамках ослабления ограничений откроются для обслуживания посетителей на открытом воздухе. С 10 мая возобновят работу начальные и средние школы. Передвижение между регионами страны станет возможным с 15 мая.

Ранее сообщалось, что в Греции разработали "пять линий обороны" на время пандемии. Первая – это условия для туристов, приезжающих в страну.  Вторая – контроль по прибытию: путешественников выборочно тестируют. Третья – бесплатные  гостиницы для изоляции тех, у кого были выявлены симптомы или тест оказался положительным. Четвертая – это необходимость соблюдать меры безопасности, в том числе и носить маски. Пятая – это создание "стены доверия и иммунитета".

Для въезда в Грецию нужно иметь отрицательный результат теста на коронавирус. Анализы должны быть сделаны не менее, чем за 72 часа до вылета.