Поселок Колтуши Всеволожского района подключился к программе раздельного сбора мусора в Ленобласти. В выборе локации для установки зеленых и желтых баков помогли местные жители и экоактивисты.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, контейнеры для стекла и пластика установили по 10 адресам в Колтушах: улица Верхняя у домов 1/2, 3/3, 14 и 30; Морской проезд - дом 1; улица Генерала Чоглокова - дом 6; улицы Рябиновая - дом 5; переулок Школьный - дом 3; улица Иоанна Кронштадтского - дом 5; улица Чудесная - дом 6.

Отметим, что Колтуши стали пятым населенным пунктом Ленобласти, который подключился к программе раздельного сбора мусора. Первые контейнеры в тестовом режиме установили в Кингисеппе, Ивангороде, Луге и Сланцах. За три месяца баки собрали 17,2 тонны пластика и почти 70 тонн стекла.

До конца апреля к системе раздельного сбора мусора подключатся Аннинское и Ропшинское поселения Ломоносовского района, а также Волосово. В мае желтые и зеленые баки установят в Киришах, Сосново и микрорайоне "Южный" во Всеволожске. В Тихвине и Сосновом Бору в общей сложности более 220 площадок появятся до конца июня. Всего в 2021 году планируется закупить 920 дополнительных мусорных баков для населенных пунктов Ленобласти.

Желтые баки предназначены для пластика, зеленые - для стекла. Адреса точек сбора в Ленобласти и инструкция к ним размещены в сообществе экологического движения "Раздельный сбор" в соцсети "ВКонтакте". Собранный мусор отправляется на переработку.