В Ленобласти в новенькие контейнеры собрали 12 тонн ПЭТ и 48 тонн стекла. На подходе еще партия желтых и зеленых баков для раздельного сбора мусора.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 18 марта, новые баки для раздельного сбора мусора появятся 5 апреля в Колтушах. Затем желтые и зеленые контейнеры установят в Сосновом Бору, Сосново, Аннинском, Ропшинском поселении, Киришах, Тихвине и микрорайоне "Южный" Всеволожского района. Всего в 2021 году планируется закупить 920 дополнительных мусорных баков.

Кроме того, на заседании экологического совета было отмечено, что за три месяца в контейнеры, установленные в Луге, Кингисеппе, Ивангороде, Сланцах, собрали 12 тонн ПЭТ и 48 тонн стекла.

В дальнейшем в Ленобласти планируют создать "Экологические дома" для сортировки других отходов, в числе которых покрышки и макулатура.

Напомним, что на данный момент контейнеры для раздельного сбора стекла и пластика установлены в четырех городах региона — Луге, КингисеппеИвангороде и Сланцах. Желтые баки предназначены для пластика, зеленые - для стекла. Адреса точек сбора в Ленобласти и инструкция к ним размещены в сообществе экологического движения "Раздельный сбор"  в соцсети "ВКонтакте".