Россиянам запретили выезжать в Турцию на майские. Остаётся Сочи, Геленджик, Крым. 47news взглянул, во сколько обойдется быть патриотом.

Россия разом перекрыла планы на отпуск в Турции и Танзании, запретив перелёты в эти страны до 1 июня. Глава Роспотребнадзора Анна Попова недвусмысленно намекнула, что из этих стран соотечественники везут домой всякую заразу, а не только коронавирус, а ведь на родине эпидемиологическая обстановка только стала налаживаться. Прямых призывов на этот счёт не было, но судя по риторике, власти уверены, что россиянам лучше бы отдохнуть в России. Предшественник Поповой Геннадий Онищенко призвал сограждан думать мозгами. И Турцию тоже призвал - закрыться на въезд из России до конца лета.

По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), туры в страну на период с 15 апреля до 31 мая забронировали 533,2 тыс. туристов. Общая стоимость реализованных путевок — 32 млрд руб. Исходя из этих данных получается, что средняя поездка должна было обойтись в 60 тысяч рублей.

47news попытался пройти мысленным путём российских властей и выяснить, во сколько встанет отдых на известных российских курортах. Мы представили вариант, когда поехать решено исключительно в проверенные места нашего юга. Помимо этого, добавили пункт о необходимости повторить хотя бы внешние условия пребывания в ускользающей российской здравнице.

В виртуальный тур отправились вдвоём, выбрав для этого удобные для работающего человека даты – с 1 по 9 мая. Вылет в субботу, чтобы не брать отгул, прилёт в воскресенье, чтобы в последующий выходной 10 мая можно было отдохнуть от поездки. Из остального требовалось наличие рядом моря и пляжа, трёхразовое питание. Это чтобы голова не болела, чем себя кормить. Плюс был предусмотрен прямой перелёт из Санкт-Петербурга, а проживание – в отеле, а не, к примеру, в частной квартире или апартаментах, где надо за собой убирать и себе же готовить. В общем, примерно всё то же самое, чем привлекают турецкие путёвки.

Сходу выяснилось, что поехать в Сочи на майские праздники в этом году не просто дорого, а очень дорого. В середине дня 13 апреля сервис по бронированию выдавал только шесть вариантов, из которых только один предлагал проживание за восемь ночей в 76 тысяч на двоих. И то, речь шла не о гостинице, а о пансионате советской постройки. За 100 тысяч рублей уже ждёт нечто, внешне напоминающее привычные турецкие отели, со своим бассейном и близком доступе к береговой линии. Правда, нужно будет ещё отложить деньги на еду, почему-то выпадают варианты только с завтраком.

Тех, кто вспомнит, что в Сочи есть отель "Звёздный", построенный за бюджет Ленобласти, немного разочаруем. Те же 95-100 тысяч рублей за стандартный номер, а до моря придётся либо идти пешком, либо ехать на бесплатной маршрутке от отеля.

Хоть такая возможность насытиться витамином D кажется слегка переоценённой, уже завтра может не остаться и этого. Все предложения указаны как ускользающие, и, судя по спросу, россияне приступили к бронированию прямо с утра. По крайней мере, напротив светится надпись о том, что за последние 6 часов эти номера забронированы уже много раз. То ли ещё будет, когда спасать своё солнце ринутся все полмиллиона россиян.

Определиться, впрочем, надо не только с местом проживания, но и со способом добраться до места назначения. Ориентироваться придётся на сумму в 50 тысяч рублей в оба конца, правда, на двоих, причём, из Пулково. Итого путёвка, включающая проживание в сочинской гостинице, завтраки и перелёт, обойдётся в 150 тысяч рублей. В этот период здесь удастся загореть, но вряд ли искупаться, ведь температура воздуха в среднем держится на уровне 16-17 градусов. Для сравнения: в Турции в это время температура воды на два-три градуса выше. Зато можно вернуть до 20 тысяч рублей в виде туристического кэшбека.

Всё то же самое, но в Геленджике, выйдет подешевле. Другое дело, что доступных мест именно в отелях не осталось, а есть только в зданиях, в которых по внешнему виду можно заподозрить самострой, а дворцов и вовсе не найти. Именуются они гостевыми домами. Такие можно встретить по всему городу, а до пляжа, как правило, придётся пройти или проехать несколько километров. Если согласиться на такие условия, за отдых надо выложить приемлемые 40 тысяч на двоих. Правда, самолёт сюда стоит дороже, на эту статью следует заложить 57-62 тысячи рублей.

Наш Крым радует тем, что туда можно поехать. Но на сайте, посвящённом отдыху именно в местных гостиницах, на обозначенные даты выпадает только четыре варианта поездки. Продаются в том числе туры, и в среднем проживание с трёхразовым питанием и перелёт будут стоить в среднем 110 тысяч рублей. Правда, всё же нет уверенности, что здесь сервис будет схожим с тем, что обычно предлагают в Турции.

Впрочем, как заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев, граждане должны наконец проявить патриотизм и сознательность. Сказал он это в пику заявлению президента Турции Эрдогана, ранее выступившего в защиту территориальной целостности Украины.

Таблетка успокаивающей политологии: это такой наш ответ Эрдогану, мол, пусть его отельеры прослезятся и подумают, во сколько уже им встал украинский жест их лидера (хотя пресс-секретарь президента это отрицает - ред.). Поэтому, похоже, мы начинаем по-туристически дружить уже с Египтом. А в пирамидах подсчет отдыха еще только начинается.   

Юлия Гильмшина,
47news