В правительстве Ленинградской области напомнили о дополнительных мерах социальной поддержки, которые с 1 января предусмотрены для граждан, проживавших в блокадном Ленинграде менее 4 месяцев и не награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда".

Как сообщает 13 апреля пресс-служба правительства региона, для них, в частности, предусмотрена ежемесячная денежная выплата: для инвалидов первой группы - 10 тысяч рублей, второй группы – 7,5 тысяч рублей, третьей группы – 5 тысяч рублей, людям без инвалидности – 3 тысячи рублей.

Подтвердить проживание, или рождение в Ленинграде в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года жители региона могут при помощи паспорта со сведениями о дате и месте рождения, выписки из акта записи о рождении, свидетельства о рождении, справки из учреждения здравоохранения, жилищной организации или архивного учреждения, а также выписки из домовой книги. Кроме того, жители могут предоставить справку об обучении в академии, университете, институте, училище в этот период, а также аттестат, или диплом об окончании учебного заведения Ленинграда. 

Подтверждением могут стать и сведения о трудовой деятельности, призыве на военную службу, нахождении в лечебном учреждении Ленинграда или в детском доме. Также можно предоставить справку об эвакуации или прибытии в эвакуации.

Консультацию по вопросам, связанным с этой мерой поддержки, можно получить по телефону информационно-справочной службы 8-800-350-06-05 или на официальном сайте "Центра социальной защиты населения".

Напомним, что ранее сообщалось, что областных блокадников готовы поддержать и в Петербурге.