Регулирование доставки баллонного газа и цен на него с учетом доставки возлагается на региональные органы исполнительной власти.

Как сообщает 13 апреля пресс-служба ФАС России, приказ службы об этом вступит в законную силу 23 апреля. Он утвердил методику регулирования цен со стороны региональных органов исполнительной власти.

"Это позволит снизить стоимость доставки бытового газа в баллонах до конечных потребителей, а также защитить население от необоснованного роста платы за него", - говорится в сообщении ФАС.

Служба отмечает, что  с 2011 года размер платы за доставку такого газа к месту  стал устанавливаться по соглашению сторон (потребителя и исполнителя - продавца бытового газа в баллонах). В 2020 году антимонопольная служба проанализировала ситуацию на розничном рынке СУГ и выяснила, что в некоторых случаях рост цен достигает 40-50%.

"ФАС пришла к выводу, что на фоне экономической ситуации для компенсации недополученных доходов некоторые компании завышали цену на доставку бытового газа", - отметили в службе. Итогом стал возврат госрегулирования не стоимость баллонного газа.