В России выявили 81 случай заражения британским штаммом коронавируса и шесть — южноафриканским. Как во вторник передаёт РИА Новости, об этом в интервью газете "Известия" сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"На данный момент в России выделен 81 образец британского штамма и шесть южноафриканского. Это говорит о том, что мы все-таки контактируем с другими странами мира, все эти случаи — завозные", — сказала главный санитарный врач страны.

По ее словам, сейчас в мире регистрируется все возрастающее количество случаев заражения именно этими штаммами. Много случаев заболевания регистрируются, в частности, в Европе, Азии, Южной Америке и Африке, подчеркнула собеседница издания. Это может говорить о возможной необходимости оставаться в родной стране, чтобы сократить риск распространения заболевания, добавила Попова.

"Если в ряде европейских стран 60-70 процентов всех находок — это именно британский штамм, то у нас пока он распространен очень мало. Благодаря нашим ограничительным мерам противодействия инфекции внутри страны и на въездах в нее", — пояснила глава надзорного ведомства.

Она также уточнила, что сейчас в России выявлено более 20 штаммов с различными мутациями. Исследователи оценивают их значимость.