Отбывающего наказание во владимирской колонии оппозиционера Алексея Навального перевели в медико-санитарную часть. У него проявились симптомы ОРВИ.

Как сообщили "Известиям" во владимирском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), признаки респираторного заболевания, в том числе высокая температура, выявлены в ходе плановой диспансеризации.

"В связи с этим у него взяты все необходимые анализы, включая тест на коронавирусную инфекцию...В учреждении проводятся плановые санитарно-противоэпидемические мероприятия, дезинфекция всех помещений, кварцевание и проветривание", — говорится в ответе ФСИН на запрос издания.

Информация о болезни Навального появилась 5 апреля в его Instagram. У него якобы проявился сильный кашель и температура 38,1. При этом утверждалось, что в отряде произошла вспышка туберкулеза.

Напомним, что Навальный в настоящее время находится в ИК во Владимирской области. В колонию оппозиционер попал по решению суда, который 2 февраля заменил на реальный условный срок Навальному по делу "Ив Роше". В апелляции оппозиционеру отказали. Осужденный с учетом полутора месяцев отбытого наказания под домашним арестом проведет в колонии общего режима 2,5 года.

Помимо этого, 20 февраля Бабушкинский райсуд Москвы назначил Навальному штраф в 850 тысяч рублей, признав виновным в клевете на ветерана.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.