Волховский городской прокурор нашёл коррупцию в том, как местные депутаты расправились с главой.

В пятницу, 2 апреля, в совет депутатов Волховского района поступил протест от местного прокурора на решение парламентариев, о котором мы рассказывали накануне. Народные избранники отменили собственное решение от сентября 2019 года, в котором выбрали в главы Сергея Кафорина. Теперь, из-за конфликта с частью депутатского корпуса, не все хотят его видеть на этом месте.

Как мы и предполагали, решение не выдерживает критики с точки зрения законодательства. Так, городской прокурор Корчагин ссылается на то, что своим решением парламентарии фактически прекратили полномочия главы района, "путём удаления в отставку". Подобного рода действия прописаны в федеральном законодательстве, однако, при принятии своего решения совет депутатов не рассматривал ни одно предусмотренное для этого основание.

Кроме того, для принятия решения об удалении главы необходимо не менее 20 голосов, а на заседании 30 марта было получено только 15. "Помимо грубых нарушений требований закона, нормативный акт также содержит коррупциогенный фактор, а именно – возможность необоснованного установления исключений их общего порядка для граждан и организаций по усмотрению органов МСУ", - сказано в протесте.

В связи с этим прокуратура требует отменить решение, отменяющее решение о назначении Сергея Кафорина на должность главы администрации. Его необходимо обязательно рассмотреть на ближайшем заседании с участием прокурора.