Возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке 413 кубометров леса в Киришском районе Ленобласти. За работой увидели бизнесменов, задержанных прошлой осенью за аналогичное, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 31 марта главным следственным управлением полицейского главка возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору". По предварительным данным, речь идет о нелегальной добыче 413 кубометров древесины в водоохранной зоне. Деревья валили с ноября 2016 по ноябрь 2018 года. Ущерб лесному фонду России составил более 635 тысяч рублей.

В преступлении подозревают 54-летнего генерального директора ООО "Кириши Леспром" Ванджурака и 46-летнего руководителя лесохозяйственного отдела этой фирмы Удальцова.

Ранее 47news сообщал, что бизнесмен и его подчиненный были задержаны в ноябре прошлого года. Тогда им вменялась незаконная вырубка 577 кубометров стоимостью около 4,7 млн рублей. Подозреваемые отпущены под подписку о невыезде.

Оперативно связаться с руководством "Кириши Леспром" на момент выхода публикации не удалось. По данным "СПАРК-Интерфакс", фирма зарегистрирована на улице Промышленной в поселке Пчевжа в марте 1998 года. Фирма занимается производством пиломатериалов и железнодорожных и трамвайных шпал из древесины. В 2019 году "Кириши Леспром" показала оборот в 124,9 млн рублей при убытке 13,7 млн рублей. Единственный владелец "Кириши Леспром" — 33-летний уроженец Краснодарского края Денис Гомон. На сайте фирмы указано, что она также занимается лесозаготовками с объемом до 100 тысяч кубометров в год, оптовой торговлей древесиной, малоэтажным строительством деревянных домов и бань, а также прокладкой лесовозных дорог. Основное производство размещается в поселке Пчевжа, в Будогощи работает лесопилка. С ноября прошлого года временно исполняющим обязанности генерального директора назначен Дмитрий Баранец.