Руководителям небольшой фирмы предъявлено обвинение в незаконной вырубке леса на участках в Киришском районе Ленобласти. Товар тянет на 4,7 млн рублей, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 2 ноября сотрудники экономической полиции задержали генерального и технического директоров ООО "Кириши Леспром" Григория Ванджурака и Сергея Удальцова. Мероприятия прошли в рамках уголовного дела, возбужденного в 30 сентября по статье о незаконной вырубке лесных насаждений в особо крупном размере. С декабря 2017 до марта 2019 года коммерсанты организовали работы на территории Пжевжинского и Киришского лесничеств. По предварительным данным, в результате было добыто 577 кубометров древесины стоимостью около 4,7 млн рублей.

Генеральный директор  Ванджурак изолирован на двое суток, его коллега Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Оперативно связаться с представителями компании не удалось – на момент выхода публикации телефоны офиса и складов не отвечали.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кириши Леспром" зарегистрировано на улице Промышленной в поселке Пчевжа в марте 1998 года. Фирма занимается производством пиломатериалов и железнодорожных и трамвайных шпал из древесины. В 2019 году "Кириши Леспром" показала оборот в 124,9 млн рублей при убытке 13,7 млн рублей. Руководит компанией 43-летний Григорий Ванджурак, а единственный владелец "Кириши Леспром" — 33-летний уроженец Краснодарского края Денис Гомон. На сайте фирмы указано, что она также занимается лесозаготовками с объемом до 100 тысяч кубометров в год, оптовой торговлей древесиной, малоэтажным строительством деревянных домов и бань, а также прокладкой лесовозных дорог. Основное производство размещается в поселке Пчевжа, в Будогощи работает лесопилка.