В России развернуто 4,5 тысячи стационарных пунктов вакцинации и более 1,5 тысяч мобильных, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Объемы производства вакцины будут увеличиваться, так как привитым потребуется ревакцинация.

"В последние недели темпы поставки вакцины в регионы РФ увеличились... Сейчас самое главное – наполнять больничную сеть достаточным объемом вакцины, что, в общем, сегодня промышленность и делает, наращивая объемы", - сказал Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 1".

По его словам, уже привитым через некоторое время потребуется ревакцинация: "...Все будет зависеть от формирования популяционного иммунитета и у нас в стране, и за пределами..."

У переболевших коронавирусом иммунитет в среднем сохраняется около полугода, у переболевших тяжело - чуть дольше.

Напомним, что в Ленобласти началась вакцинация россиян, проживающих в Эстонии. Они могут получить прививку в Ивангороде.

В целом, по данным на 31 марта, Ленинградская область получила 93 822 комплекта вакцины "Спутник-V". Прививку сделали 69 443 человека, в том числе 3042 медицинских работника, 2077 сотрудников сферы образования, 875 работников соцзащиты и 749 - силовых структур. Два компонента вакцины получил 47 281 житель Ленинградской области.