Бывший вице-спикер Законодательного собрания Ленобласти покинул колонию в Республике Карелия, отсидев две трети от назначенного судом.

Как сообщили 47news в пресс-службе УФСИН РФ по Республике Карелия, 30 марта бывший глава Карелии, экс-директор музея "Кижи", а в прошлом вице-губернатор Ленобласти и вице-спикер областного ЗакСа Андрей Нелидов вышел на свободу по УДО.

В карельском УФСИН рассказали, что наказание Нелидов сначала отбывал в петрозаводской колонии строгого режима №9, но из-за проблем с состоянием здоровья его этапировали в тюремную больницу в город Медвежьегорск - РБ №2 УФСИН Карелии. Из больницы он сегодня и вышел на свободу.

О том, что экс-чиновник может не отбыть назначенный восьмилетний срок, стало известно 3 марта, когда в Медвежьегорский районный суд поступило его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Ещё через девять дней судья Игорь Писанчин его удовлетворил. Прокуратура не стала обжаловать это решение.

Нелидова арестовали по подозрению во взятке 25 сентября 2015 года, таким образом в неволе он провёл пять с половиной лет из назначенных восьми. Это больше чем две трети срока. Без учёта УДО бывший чиновник должен был оказаться на свободе в 2023 году.

2 марта 2018 года Петрозаводский городской суд приговорил Андрея Нелидова к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 27,5 миллиона рублей. Суд признал, что Нелидов, занимая пост директора музея-заповедника "Кижи", в период с мая по сентябрь 2015 года получил взятку в размере 4,6 миллиона рублей от предпринимательницы Татьяны Астратенок. Её были нужны разрешение и павильон для торговли сувенирами. В своём последнем слове экс-чиновник заявил, что "это была не взятка, а инвестиции в Карелию", и сделал прогноз, что с таким правосудием у республики нет будущего.

Вместе с Нелидовым суд приговорил к семи годам лишения свободы и его советника, бывшего вице-спикера карельского парламента Ивана Романова. Ему вменяли посредничество. При этом Романов еще в декабре 2016 года был осуждён на 20 лет по делу о педофилии.

Андрей Нелидов пришел в правительство Ленинградской области в 1996 году, став председателем комитета по лесопромышленному комплексу. К 1999 году дорос до вице-губернатора. В сентябре этого же года Вадим Густов проиграл выборы губернатора Ленинградской области Валерию Сердюкову, а Нелидов сосредоточился на лесном бизнесе. В 2002 году Нелидов возвращается во власть, но не в исполнительную. Он становится депутатом областного Законодательного собрания Ленобласти. А в период с 2004 по 2006 год был вице-спикером ЗакСа. Затем начинается непосредственно карельский этап биографии. В 2006 году Нелидов назначается членом Совета Федерации от Карелии, а в 2010 году становится главой республики. В мае 2012 года ушел в отставку по собственному желанию. А в январе 2013 года стал директором музея-заповедника "Кижи".