МВД России готовит законопроект, согласно которому регистрация иностранных рабочих и их потенциальных работодателей в электронных реестрах станет обязательным условием для работы в РФ, пишут "Известия" со ссылкой на ТАСС.

Разрабатываемый законопроект предусматривает реформу порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности. Будут введены два электронных реестра: иностранных работников и их работодателей.

"Иностранные граждане смогут трудиться, а работодатели, заказчики работ или услуг привлекать иностранных работников при условии наличия записи в соответствующих реестрах", — отметили в пресс-службе МВД.

Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект, предполагающий обязательное предоставление трудовыми мигрантами, въезжающими в РФ без визы, биометрических данных. Документ предусматривает не только обязательную дактилоскопическую регистрацию, но и фотографирование мигрантов, а также прохождение иностранцами медосмотра. Речь идет о мигрантах, прибывших на территорию страны без виз на срок более 90 дней, в том числе и для осуществления трудовой деятельности.