Российские фигуристки заняли весь призовой пьедестал в одиночном катании на чемпионате мира в Стокгольме.

Золотую медаль завоевала Анна Щербакова, лидировавшая после короткой программы. Она показала второй результат в произвольной программе (152,17 балла) и набрала общую сумму в 233,17 балла, передает РИА "Новости".

Второе место заняла Елизавета Туктамышева (220,46), третьей стала Александра Трусова (217,20), которая шла после короткой программы 12-й, но показала лучшее выступление в произвольной программе (152,38).

Для Щербаковой и Трусовой чемпионат мира в Швеции стал дебютным на взрослом уровне. Год назад они вошли в заявку сборной России на аналогичный турнир, но он был отменен из-за пандемии коронавируса. Туктамышева ранее участвовала в чемпионате мира в 2015 году, где завоевала золото.

Российские фигуристы в связи с решением Спортивного арбитражного суда выступают в Швеции под названием FSR (Figure Skating Federation of Russia) и флагом Федерации фигурного катания на коньках России , а не страны. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба. При победе россиян звучит тема из 1-го концерта Петра Чайковского.