В Ленинградской области не считают, что радужное пятно по Волхову попадет в 47 регион, но на всякий случай готовятся к худшему.

Как сообщает 26 марта официальный телеграм-канал правительства Ленинградской области, поступление нефтепродуктов по реке Волхов на территорию 47 региона из соседней Новгородской области не зафиксировано. Жители тех районов Ленобласти, через которые протекает Волхов, а это Киришский и Волховский районы, будут бесперебойно снабжаться питьевой водой. Леноблводоканал запустил процесс наполнения резервуаров чистой водой и формирует запас. При необходимости предприятие в нужное время приостановит забор воды из реки.

Ближайший к загрязнению крупный районный центр Ленобласти — это Кириши. Город расположен в 140 км от Кречевиц, где заметили пятно.

Как сообщили 47news представители спасательной станции МКУ "УЗНТ" в Киришах, днём было принято решение отправить в сторону Новгорода судно на воздушной подушке спасательной службы ПСО "Новая Ладога".

"Судно отправлено исключительно для мониторинга ситуации. Будут взяты соответствующие пробы, а в целом обстановка под контролем. Со стороны Новгорода ничего грязного и нефтяного к нам никогда не приходило", - рассказал собеседник 47news в Киришах.

Как ранее сообщал 47news, утром 26 марта "радужную" плёнку заметили на акватории Волхова в границах Великого Новгорода. По данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, очаг загрязнения зафиксирован в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода. По предварительным данным, источником загрязнения реки может быть судно, которое резали на металлолом в неработающем Новгородском порту. Для устранения нефтяного пятна силами МЧС установлены заградительные боны, ниже места обнаружения пятна готовятся к установке еще два оградительных бона. Они должны не допустить распространения загрязнения.