Устанавливаются источники загрязнения реки в Новгородской области. До Ленобласти и Ладоги пятно не дойдет, сообщили 47news в управлении Росприроднадзора по СЗФО.

Как сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО, 26 марта инспекторы ведомства установили один из возможных источников загрязнения реки Волхов в Новгородской области. В местном порту обнаружено судно, которое резали на металлолом.

Видео: пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО

"Возможно, нефтепродукты поступили в акваторию в результате промывки трюма. Визуально похоже, что это могло быть отработанное машинное масло. Возле разбираемого судна также наблюдается пленка нефтепродуктов", - говорится в сообщении ведомства.

Специалисты продолжают обследование реки и береговой линии на предмет других источников загрязнения. Эксперты лаборатории ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" отобрали пробы в шести точках.

Видео: пресс-служба управления Росприроднадзора по СЗФО

По данным 47news, пятно с разводами не угрожает акватории в Ленобласти. Остатки растворяются в районе деревень Дубровка и Кирилловка.

По данным пресс-службы Северо-Западной транспортной прокуратуры, очаг загрязнения зафиксирован в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода. Сотрудники ведомства проводят проверку.

Напомним, ранее 47news сообщал о "радужной" пленке, которую заметили в реке Бурной у поселка Запорожское Приозерского района. По воде растеклось около 30 литров из топливного отсека катера, который затонул после начала весеннего ледохода. Северо-Западная транспортная прокуратура также начала проверку после инцидента.