Тридцать литров соляры смешались с водой в Приозерском районе Ленобласти. Местные чувствуют запах за сотни метров от берега. 47news выяснил, что за судно дало течь.

Как стало известно 47news, утром 26 марта жители поселка Запорожское обратили внимание на широкую полосу с радужными разводами на реке Бурной. Течение там соответствует названию акватории, разводы стремительно шли в сторону Ладожского озера. Запах горючего, по словам местных жителей, ощущается еще в двухстах метрах от берега.

- Запах стоит хуже, чем на заправках. Пятно растянулось вдоль всего берега примерно на километр. Причем такое ощущение, что основная масса солярки идет под водой. Потому что местами на поверхность выходят пузыри и растекаются густой пеной, - рассказал 47news очевидец Петр.

Собеседник предположил, что утечка могла произойти из габаритного красного сейнера, который давно пришвартован примерно в километре выше по течению реки. Очевидец дожидается на месте полицию.

- Может, льдины повредили корпус судна или оно сгнило, - добавил Петр.

Глава администрации Запорожского поселения Антон Подрезов рассказал 47news, что утром на лодке обследовал место разлива. По его словам, минувшей ночью льдины на большой скорости врезались в катер, который стоял на зимовке в районе местной переправы. Судно дало течь и полностью ушло под воду, из-под нее торчит лишь мачта с антенной.

- По словам собственника, в баках было не больше 30 литров топлива. Сейчас пленка практически растворилась. Течение такое, что все очень быстро сносит Ладогу. Боновые ограждения не установить, их тоже снесет, - добавил глава администрации.

В комитете Госэконадзора правительства Ленобласти 47news сообщили, что инспектор исследует территорию на предмет разлива.