Без жилья остался пожилой житель города Шлиссельбург Кировского района Ленобласти после того, как его дом полностью выгорел. Сейчас он живет в своей бане, где нет электричества и возможности готовить. Справляться ему помогают местные.

Жительница Шлиссельбурга Ирина 25 марта рассказала 47news, что объявила сбор помощи 81-летнему Валерьяну Замыцкому, чей дом на Староладожском канале сгорел в начале недели.

"Он говорит, что загорелся холодильник. Пытался тушить, но в итоге дом полностью выгорел вместе с документами и сбережениями. Спасался босиком. Ожогов у него нет, но температура поднималась на следующий день. Сейчас все в порядке", - добавила собеседница.

фото читателя 47news

По словам Ирины, сейчас Валерьян живет в бане на своем участке. Свет к ней не подключен, готовить тоже пока не на чем. Пожилой мужчина спит на раскладушке у печки, на скамейке - ест.

"С одеждой и постельными принадлежностями ему помогли местные жители, также обещали газовый баллон. Сначала я для него готовила, а потом со мной связался ресторан, они ему горячее каждый день готовят", - рассказала Ирина.

С ее слов, Валерьян до пенсии работал техником на резервной станции "Пулково" и электромонтажником на метеорологической станции от Северо-Западного пароходства. Сейчас занимается садоводством. На его участке ровные и ухоженные грядки.

3.jpg фото читателя 47news

"Баня у него обычная, стариковская. Чисто и печка современная, без угара. За собой может ухаживать, сейчас документы восстанавливает. Дед пробивной, сказал, что справится, но когда я к нему приезжаю - все время плачет и благодарит. Уезжать отказывается, всю жизнь прожил здесь", - поделилась Ирина.

Отметим, что сейчас собрано порядка 130 тысяч рублей. В планах — вывоз погорелого мусора с участка и строительство маленького теплого дома. Реквизиты размещены в паблике "Шлиссельбург" "ВКонтакте".