Женщины с более высоким уровнем жира защищены от риска смерти от сердечных заболеваний по сравнению с теми, у кого его меньше. Об этом говорится в публикации издания Journal of American Heart Association, пишет газета "Известия".

Ученые из Калифорнийского университета проанализировали данные национального опроса о состоянии здоровья в период с 1999 по 2014 годы и оценили информацию о более чем 11 тыс. человек в возрасте от 20 лет. Их разделили на четыре группы по комплекции. В первой находились люди с низкой мышечной массой и низким содержанием жира, во второй — с малым количеством мышц и большим процентом жира. В третьей группе были те, у кого наблюдалась большая мышечная масса и низкое содержание жира. В последнюю вошли люди с большой мышечной массой и высоким содержанием жира. После этого ученые для каждой из категорий рассчитали коэффициенты смертности от заболеваний сердца.

Исследователи определили, что смертность от заболеваний сердца у женщин с большой мышечной массой и большим содержанием жира в организме на 42% ниже по сравнению с теми, у кого мышц и жира было мало. Но у женщин с большой мышечной массой и малым содержанием жира не было особых преимуществ перед теми, у кого оба показателя оказались низкими.

Среди мужчин с большим содержанием жира и высокой мышечной массой риск смерти от сердечных заболеваний был ниже на 26%, чем у тех, у кого по обоим критериям были низкие значения. Малое количество жира и высокая мышечная масса в мужском организме уменьшали риск смерти от проблем с сердцем на 60%.

Ученые отметили, что полученные данные подчеркивают важность физиологических различий между женщинами и мужчинами при рассмотрении состава тела и риска смерти от заболеваний сердца.