Правительство России утвердило долгосрочную программу развития производства сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами, сообщает "Газета.ру".

По его словам, благодаря этой программе появятся дополнительные возможности для газификации территории России, в том числе Дальнего Востока и Арктики.

Премьер также напомнил, что это приоритетная задача, которая была поставлена президентом страны Владимиром Путиным.

Мишустин рассказал, что за 15 лет производственные мощности СПГ должны увеличиться в три раза, для этого будут созданы хорошие условия для инвесторов, благодаря которым появляются новые проекты в этой сфере, а также в смежных отраслях.

Кроме того, будут модернизированы механизмы государственного регулирования для стимулирования более широкого использования российских технологий в газовой отрасли. Кроме того, с ростом производства СПГ будет создана база для расширения его потребления.

Ранее 47news сообщал, что Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по проектной документации и результатам инженерных изысканий на строительство газоперерабатывающего завода и завода по производству СПГ в порту Усть-Луга. Проект станет самым мощным в России по объемам газопереработки и крупнейшим в северо-западной Европе по производству СПГ.