Суд принял решение не избирать меру пресечения руководителю строительной компании, фигурирующей в уголовном деле, где потерпевшими собираются признать тысячи человек с ущербом более 5 млрд рублей. Речь идет о жилых комплексах  "Ломоносовъ", "Материк", "Чистый ручей", "Северный вальс" и "Лампо". Ипатова сняли с рейса в африканскую страну, куда он летел на отдых. Следствие просило запретить ему покидать регион и отлучаться ночью из дома.  

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 21 марта Московский районный суд отказал в ходатайстве следствию об избрании меры пресечения в виде запрета определённых действий для 47-летнего гендиректора строительной компании "Петрострой" Дмитрия Ипатова. Следствие просило запретить бизнесмену покидать пределы Петербурга и Ленобласти и выходить из дома с десяти вечера до шести утра.

Отметим, что запрет определённых действий схож с домашним арестом - на ногу подследственного УФСИН вешает электронный браслет. Но дни, проведённые под этой мерой, не идут в зачёт срока, отмеренного судом в приговоре.  

Ипатову вменяют редкую статью 200.3 УК – "Привлечение денежных средств граждан в нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов". Можно сказать, что норма будто создана для принуждения застройщиков к исполнению обязательств, а ее состав уходит, если дольщики получают свое. 

По мнению следствия, Ипатов, зная о возбуждении уголовного дела, фигурантом которого он является, пытался выехать за пределы России в государство Занзибар и тем самым скрыться. 

Ипатов и защитники возражали и аргументировали, что у следствия не имелось оснований для задержания, поскольку бизнесмен не имел меры пресечения, которую он мог бы нарушить. Защита добавляла, что уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц и неоднократно приостанавливалось, а по иным уголовным делам, о которых сообщил следователь, Ипатов не привлекается. 

Как сообщает пресс-служба, из представленных материалов суду не удалось установить существо нарушений требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. 

"Норма законодательства, инкриминируемого Ипатову преступления, является бланкетной (отсылает не к конкретному правилу, а к своду правил - ред.). Суду не представлены объективные данные о том, что подозреваемый может скрыться от органов следствия и суда. Таким образом, доводы стороны защиты о том, что Ипатов, не нарушая никаких запретов, намеревался с семьей выехать за пределы РФ в туристических целях объективно не опровергнуты, поскольку ранее на протяжении длительного времени с момента возбуждения уголовного дела мера пресечения в отношении него не избиралась, обвинение не предъявлялось", - сообщили в ведомстве. 

Уголовное дело возбуждено в июне прошлого года в УМВД по Московскому району Петербурга. В марте нынешнего дело было изъято в ГСУ полицейского главка, а срок расследования продлён до июня 2021 года.     

По данным следствия, до конца февраля 2019 года гендиректор "Петростроя" Ипатов систематически привлекал средства дольщиков на строительство жилого комплекса "Лампо", расположенного на землях САОЗТ "Ручьи" во Всеволожском районе Ленобласти. Ущерб оценивается в 5 млн рублей. Но это дело, с которого всё начиналось. В ГСУ же расследуется ещё одно уголовное дело о хищении путём мошенничества средств дольщиков ЖК "Ломоносовъ", "Материк", "Чистый ручей" и "Северный вальс". Где застройщик - "Петрострой". Ущерб оценивается в 5,2 млрд рублей, а потерпевшими следствие готово признать 6272 гражданина.  Как сообщало наше издание, столь многочисленная группа недовольных уже попала в поле зрения Центра "Э" полицейского главка.

Как сообщал 47news, Ипатов был задержан около десяти вечера 19 марта в "Пулково". Полицейские вывели его из зоны вылета международных рейсов, бизнесмен собирался вылететь на отдых в Занзибар. Отметим, что ранее следствие не ограничивало его право на перемещения, но на выезд из страны на его фамилию был поставлен так называемый "сторожевик". Он и сработал при прохождении контроля в аэропорту. 

Напомним, что, как уже сообщал 47news, если смотреть неподготовленным взглядом, то дела у "Петростроя" удовлетворительны. Так, первый корпус ЖК "Северный вальс" во Всеволожске достроен на 99,94%, четвёртый корпус ЖК "Чистый ручей" - на 100%, секции А, Б ЖК "Материк" в Мурино – на 95%. Именно этими процентами застройщик объясняет своё несогласие с возбуждением уголовного дела. Впрочем, по этому поводу в правительстве Ленобласти сообщили, что единственный показатель исполнения обязательств перед дольщиками – это ввод в эксплуатацию домов, "а до тех пор болтаться на уровне 95-99% можно хоть несколько лет". Так, например, происходит с ЖК "Новая Швейцария" во Всеволожске, где готовность 97% была еще три года назад.