Стало известно, как жители столицы Подпорожского района Ленобласти будут добираться из одной части города в другую во время ремонта плотины. Ее власти пообещали не закрывать, пока не начнет курсировать речной паром.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 17 марта, на время ремонта плотины Верхне-Свирской ГЭС в Подпорожье организуют движение парома между правым и левым берегами реки Свирь. Останавливаться судно будет в деревне Валдома или в Важинах.

"Точное место будет определено после промера глубин. Плотина не закроется на ремонт до появления переправы", - цитирует пресс-служба вице-губернатора по транспорту и ТЭК Сергея Харлашкина.

Наведение переправы намерены синхронизировать с освобождением Свири от льда.

Также будет увеличено количество электричек: добавляется восемь пар поездов, а скоростная карельская "Ласточка" будет останавливаться на станции в Подпорожье.

Одновременно продолжается строительство нового моста через Свирь. Открыть его планируют в 2023 году вместо 2026-го.

Ранее 47news сообщал, что на время ремонта плотины Верхне-Свирской ГЭС минимум на девять месяцев отрезанными от мира рискуют остаться семь тысяч жителей Подпорожья. В ТГК-1 отмечали, что реконструкция сооружению требуется с 2012 года. Подробнее читайте в материале "Плотина Газпрома закрывается. До конца 2021 гражданам ходить реверсивно".