Подростки из Ленобласти пройдут тестирование, результаты которого войдут в международный отчет. Проверят их умение широко мыслить и планировать бюджет.

Как сообщается на сайте госзакупок, 12 марта Институт развития образования Ленобласти объявил закупку на исследование уровня школьного образования в регионе. Начальная цена контракта составляет 6 миллионов 600 тысяч рублей.

Согласно техзаданию, поставщику предстоит провести исследование в школах 18 муниципальных образований Ленобласти. Оно позволит оценить читательскую, математическую, естественнонаучную, финансовую грамотность учеников, а также их креативное мышление и способность рассматривать проблемы глобального характера с различных точек зрения. Исследование проведут в два этапа — в марте и октябре, при этом принимать участие в нем должны одни и те же школьники возрастом 15 лет. Подросткам предстоит пройти тест и ответить на открытые вопросы.

Добавим, что результаты войдут в отчет международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment). В 2018 году в исследовании приняли участие 79 стран мира.