В ходе масштабных мероприятий ФСБ в Петербурге задержаны  бывший совладелец сети магазинов Spar Аллахверди Абдулаев и финансовый директор сети Марианна Левинтова, сообщает  "Фонтанка".

Задержания прошли в ходе серии обысков по двум делам о мошенничестве, возбужденным МВД и ГУ МВД по Петербургу и области. Как сообщалось ранее, с утра 10 марта оперативники центрального аппарата ФСБ с коллегами из регионального управления проводят порядка 50 обысков в офисах и квартирах, связанных с крупным в прошлом ретейлером "Интерторг", владевшим сетями Spar и "Семья".

Одно уголовное дело находится в производстве Следственного департамента МВД и касается кредита в 8 млрд рублей, выданного компании "Интерторг" Северо-Западным Сбербанком, который позже переуступил его "Сбербанку капитал". Второе уголовное дело, по которому 10 марта начались обыски, возбуждено в Петербурге, в Главном следственном управлении ГУ МВД. Оно основано на заявлениях поставщиков "Интерторга". Здесь совокупный ущерб насчитан под 2 млрд рублей.