Блогер Алексей Навальный должен выплатить 500 тысяч рублей бизнесмену Евгению Пригожину. Люблинский суд Москвы в пятницу частично удовлетворил его иск  о защите чести и деловой репутации.

"Суд частично удовлетворил иск Пригожина к Навальному, обязав ответчика в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу удалить порочащие сведения и опубликовать опровержение. Кроме того, с Навального взыскан моральный вред в размере 500 тысяч рублей", - цитирует РИА Новости представителя  Пригожина.

Серия исков к Навальному и его соратникам - Любови Соболь, Леониду Волкову, Максиму Шевченко и Владимиру Милову - была подана осенью прошлого года.  В принадлежащей Пригожину компании "Конкорд" отмечали, что поводом для обращений явились "публикации оскорбительных высказываний в адрес бизнесмена, содержащих клеветнические сведения".

Ранее же Пригожин добился судебного решения о взыскании с Навального, Соболь и ФБК (организация, включенная Минюстом в список НКО-иноагентов - ред.) 88 миллионов рублей за утверждения об аферах с питанием школьников со стороны компании "Московский школьник".

Напомним, что 20 февраля Навального оштрафовали на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана. Сам он сейчас находится на карантине в СИЗО во Владимирской области, куда отправлен отбывать наказание по делу "Ив Роше".