В 2020 году большинство женщин в Ленобласти хотели работать на производстве, в торговле, в сферах образования, здравоохранения и военной безопасности. Но теперь для дам расширили список профессий, в том числе и экстремальных.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 4 марта, за 2020 год областная Биржа труда нашла работу 12,3 тыс. женщинам. Из них 19% обрели себя в сфере "обрабатывающего производства", 16,6% - в торговле, 13% - в сфере услуг и еще 11% - в образовании.

Кроме того, в прошлом году  в Ленобласти стало больше женщин-бухгалтеров, менеджеров, продавцов-консультантов, менеджеров по персоналу, воспитателей, поваров, пекарей, медсестер и социальных работников.

Чуть менее привлекательными дамам показались профессии в области здравоохранения (8%), государственного управления и обеспечения военной безопасности (6%), информации и связи (1%), электроэнергетики (1%) и добычи полезных ископаемых (0,2%).

Помимо прочего, с начала 2021 года в России сокращен перечень производств и должностей с вредными или опасными условиями труда, где не могут работать женщины. Теперь это 100 профессий вместо 456. Например, теперь представительницы прекрасного пола могут стать парашютистом, машинистом электропоезда, слесарем по ремонту автомобилей, трактористом, дальнобойщиком.

Отметим, что в прошлом году профессиональное обучение от Биржи труда Ленобласти прошли почти 1,5 тысячи безработных жителей региона. Программы осваивают также ленинградцы предпенсионного возраста и женщины в декрете, которым во время обучения платят стипендию.