Жители Ленобласти предпенсионного возраста, проходящие курс профессионального переобучения, учатся на трактористов, поваров и охранников онлайн.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 1 мая, профобучение уже успешно прошли 79 жителей Ленобласти в возрасте от 50 лет.

Пройти курсы по 19 обучающим программам и получить новую профессию могут как работающие и незанятые граждане, так и работники предприятий по заявкам работадателей. В период пандемии занятия проходят в дистанционном режиме.

В частности, действуют программы "Тракторист", "Охранник", "Бухгалтер", "Делопроизводство на ПК", "Повар", "Менеджер по управлению персоналом", "Руководитель малого и среднего бизнеса" и другие. В период обучения незанятым и не получающим государственную пенсию гражданам выплачивается стипендия в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Всего с начала года профобучение прошли 249 жителей Ленинградской области от 50 лет и предпенсионного возраста. В среднем, занятия длятся около трех месяцев.

Отметим, что мероприятия по профобучению реализуются Биржей труда Ленобласти в рамках федерального проекта "Старшее поколение", который является частью нацпроекта "Демография".