Семь должностных лиц России внесены в санкционный список Минфина США из-за  ситуации вокруг Алексея Навального.

Как передает ТАСС,  в него вошли: директор ФСБ Александр Бортников; первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко; генпрокурор РФ Игорь Краснов; глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников; начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин; заместители министра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов.

Введенные санкции предусматривают блокировку всей собственности или прав собственности попавших в список лиц на территории США. Также физическим и юридическим лицам США запрещено заключать какие-либо сделки с фигурантами списка.

Американские власти также ввели санкции против 33-го Центрального научно-исследовательского института и 27-го Научного центра Минобороны, а также российского Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии.

В техническом документе ведомства также фигурируют "Федеральная служба безопасности (ФСБ), Главное разведывательное управление [ныне Главное управление Генштаба ВС РФ]", которых Вашингтон ранее уже включил в свой черный список, но по иным основаниям.

Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами. Кроме того, против иностранных граждан, которые "участвуют в существенных сделках" с фигурантами списка, могут быть также введены рестрикции.