Почти полтора десятка организаций внесены в "черный список" США по делу Алексея Навального, передает РИА Новости.

"Мы добавляем 14 сторон в наш список организаций", - сказал представитель администрации США на брифинге, добавив, что 13 - это коммерческие компании, включая 9 в России, 3 в Германии, 1 в Швейцарии, а также государственный исследовательский институт в России.

"Все эти стороны вовлечены в разные аспекты производства элементов биологического оружия и химического (оружия)", - заявил представитель администрации.

Любой экспорт и реэкспорт продукции, связанной с этими организации, будет подпадать под лицензионный режим США "с презумпцией отказа" в лицензии.США также ввели санкции в отношении семи российских чиновников.

2 февраля Алексею Навальному изменили условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. В апелляции оппозиционеру отказали. Осужденный с учетом полутора месяцев отбытого наказания под домашним арестом проведет в колонии общего режима 2,5 года. В какой именно — адвокат не уточнил. Помимо этого, 20 февраля Бабушкинский райсуд Москвы назначил Навальному штраф в 850 тысяч рублей, признав виновным в клевете на ветерана. Сторона обвинения посчитала приговор излишне мягким.

Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.