В Токсово нашли, как продать землю, хоть её и запретило трогать УФАС. Теперь здесь построят магазин вместо автостоянки. Славный глава всё расчистит.

Власти Токсовского городского поселения Всеволожского района вновь пытаются реализовать землю под рынком, с которым им упорно не везёт. В середине января мы рассказывали о том, как в аукционной документации, касающейся продажи участка площадью 17,3 сотки на Привокзальной площади, исчезла одна буква, и поселение поменяло название на "Тосово". Кроме того, решение главы администрации не разместили на официальном сайте. Таким образом, участие в конкурсе стало уделом ограниченного круга лиц.

По поводу происходящего местные сочувствующие подали заявление в УФАС, и в конце февраля комиссия управления обязала Фонд имущества Ленобласти, проводящий аукцион, устранить нарушения. Соответственно, конкурс отменили. Причём пропуск буквы и информации там грубой ошибкой не посчитали. Однако заметили, что участок имеет вид разрешения "общего пользования". Передавать такие в частную собственность, как выяснилось, нельзя, и ограничивать по ним проход — тоже. 

Активисты ожидали, что муниципалы теперь будут вынуждены хотя бы провести общественные слушания, чтобы внести изменения в правила землепользования и застройки. Однако соблюдения таких формальностей не потребовалось, и теперь проводится аукцион на получение права аренды этого же земельного участка.

Согласно условиям, один год обойдётся в 1 млн 31 тысячу рублей, а срок, на который будет заключаться договор — 4,5 года. Заметим, в январе продать хотели за 3 млн 93 тысячи рублей, так что аренда принесёт даже больше прибыли.

Правда, есть нюанс. С момента предыдущих событий, то есть за месяц с небольшим, администрация Токсово успела поменять вид разрешённого использования. Если раньше напротив этой графы значилось "для организации временной стоянки автотранспорта", то теперь этот кусок будет использован "для размещения объектов торговли, под магазины".

Токсово22.jpg

Глава администрации Токсово Сергей Кузьмин заверил 47news, что одного конкретного претендента на победу в конкурсе нет, а есть несколько заинтересованных лиц, уже вслух изъявивших свое желание участвовать. Кстати, в соцсетях самого Кузьмина называют "Герр бургомистр", что в вольном переводе получается вроде как "Славный правитель".

В беседе с журналистом 47news славный Кузьмин сообщил, что он хотел бы облагородить территорию, которую местные привыкли называть рынком. На его взгляд, там расположены непонятного вида ларьки, и их давно пора привести в цивилизованный вид. Кроме того, при изучении ландшафта были обнаружены два коллектора, свалка, и было совершенно непонятно, у кого арендуют землю торговцы.

- Изначально была мысль перевести землю под автостоянку, но мы поразмыслили, она ведь есть буквально рядом. Лучше создать приличную торговую зону, часть мест мы выделим специально под местных жителей, которые смогут продавать там свои товары. Пусть тот, кто выиграет аукцион, построит там торговый центр, по согласованию с нами, - прокомментировал он.

Заметим, после того, как тот, кто выиграет право аренды, построит капитальное строение, соответствующее целям, указанным в договоре, будет иметь право на выкуп земельного участка со значительной скидкой в собственность. В данном случае ориентироваться нужно будет на областное законодательство, а это значит, что актив уйдёт за 15% от кадастровой стоимость объекта. В данном случае — за 1 млн 224 тысячи рублей. В принципе, даже дешевле, чем изначальный вариант.

Юлия Гильмшина,
47news