Власти Токсово распродают землю так, что претендовать на неё могут лишь свои. Только они знают, с какими ошибками написать название, чтобы найти нужные торги. 

Заковыристый инструментарий при продаже земли решила использовать администрация Токсовского городского поселения Всеволожского района Ленобласти. Понять, что государство расстанется с 17,3 сотками на Привокзальной площади, благодаря действиям чиновников могут только обладатели редких знаний о торгах.

По закону, если нет на то приоритетных прав, выкупить госсобственность можно исключительно при участии в специальном аукционе. Теоретически, любой желающий может мониторить перечень выставляемого на продажу имущества и бороться за право стать владельцем приглянувшегося. Со своей стороны, власти тоже должны уведомить общество о выставляемых на торги объектах, размещая в публичном пространстве информацию о принятом решении.

Однако тем, кто хотел бы отдать как минимум 3 миллиона 93 тысячи рублей за пространство, где можно организовать временные стоянки автотранспорта, придётся постараться. Дело в том, что на специализированном ресурсе — torgi.gov - необходимо ввести определённую комбинацию букв, и только тогда появятся данные об аукционе. Если точнее, нужно набрать в определённом месте слово "Тосово", исключив из названия литеру "К".

Попытки журналиста 47news найти лот обычным, прямым путём не удались. Так, на сайте есть форма расширенного поиска, где можно обнаружить все предметы торга в конкретном населённом пункте. Для этого нужно ввести страну, регион и далее — выбрать из предложенного перечня название города или посёлка. В нашем конкретном случае эта цепочка действий приводит к появлению на экране десяти адресов. Среди них нет интересующего нас.

2.jpg printscreen

Ещё один путь — вбить определённое слово в графу ниже: "Описание участка". Фокус не сложный, но просто так до него не догадаешься: если написать то самое "Тосово", а не "Токсово", всё получится — тот самый участок объявится на мониторе. Своеобразный ключ, без которого невозможна не только победа, но и участие.

1.jpg printscreen

Муниципальные власти оказались бы вне подозрений, если хотя бы опубликовали решение о продаже земли на своём официальном сайте. Но в списке постановлений до сих пор нет того, что касается этого объекта недвижимости.

Есть сомнение, что муниципалы выбрали запутанную тактику из-за какого-то конкретного претендента на эту территорию. Если так, то тогда конкурс заточен под него. Отсутствие конкуренции, называется.

Стоит отметить, искусственный способ отойти от принципов равенства придуман не в Токсово и давно используется при проведении государственных закупок. Там тоже организаторы могут ошибиться в символах, написав, к примеру, букву "С" в наименовании конкурса, что автоматически не даёт возможности найти его человеку, так сказать, со стороны.

Другое дело, что за последние годы власть в Токсово столько раз попадалась на взятках, что здание администрации даже собирались освятить. Уже год посёлком руководит Сергей Кузьмин, в чьих непосредственных интересах как раз не давать подобных поводов представителям общественности. На звонок 47news он не ответил.

Забавно ещё и другое. Надел, о котором идёт речь, — это часть того самого Токсовского рынка, чудом не испарившегося из земельных схем четыре года назад. Тогда эту территорию тоже хотели продать, но как-то быстро отказались от этой мысли.

Юлия Гильмшина,
47news