У близких к друзьям Владимира Путина больше нет рынка в Токсово. Земле за 50 миллионов рублей насильно поменяли прописку на правильную. Как в Средневековье, повлияла не боязнь наказания, а общество и Церковь.

Внезапно землеустроители Всеволожского района доказали, как оперативно они могут справляться с навалившимися на них трудностями.

Три недели назад 47news писал о мошеннической схеме, в которую оказались вовлечены близкие бывшего депутата Госдумы Василия Шестакова, которого обычно включают в близкий круг Владимира Путина. Знакомый сына Шестакова, Ильи, Дмитрий Соловьёв, стал владельцем двух участков земли площадью в 1,3 Га. Объект, оценённый государством в 370 тысяч рублей, внезапно переместился в пространстве, и публичная кадастровая карта увела его вместо юридического адреса "п/о Янино" в другой угол района — в Токсово. Оказалось, что за пару сотен тысяч рублей был куплен целый рынок в Токсово, причём в случае если перевести его в категорию индивидуального жилищного строительства, стоимость возрастёт до 50 миллионов рублей. 

Несмотря на то, что  власти во Всеволожском районе открыто заявляли о мошенничестве, ни одно из правоохранительных ведомств не захотело вмешаться в ситуацию. В Следственном комитете, к примеру, посчитали, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Новый глава областного Росреестра Игорь Шеляков вообще заметил, что его структура с подобными делами разбираться не обязана.

Пока официальные лица без стеснения пытались сделать вид, будто ничего экстраординарного не произошло, в дело вступило коллективное подсознательное. Не только Всеволожский район, но и вся Ленобласть — это большая деревня, и слухи здесь разносятся быстрее, чем успевают выходить газеты.

Конечно, на Шестакова-старшего, живущего в Токсово, начали смотреть немного с укоризной. Вряд ли кто напрямую посмел высказать ему претензию, но, по информации 47news, общаясь с элитой, он вынужден был сам заговаривать о том, что "ребята ничего плохого не имели в виду, у них всё законно". Высокопоставленный собеседник 47news рассказал, что на этой неделе у Шестакова даже запланирована встреча с губернатором Дрозденко.

Приближённые к Шестакову же рассказывают, что на прошлой неделе он, по личным делам, общался с токсовским священником, отцом Львом. Это настоятель местного собора, считается одной из самых уважаемых в религиозной среде фигур. А религия, в свою очередь, для современных элит чрезвычайно важна, настолько, что к ней могут прислушиваться.

Так вот, отцу Льву тоже рассказали про ситуацию с рынком в Токсово, возможно, он даже покупает там овощи по выходным. Теперь ему приписывают фразу, которую он якобы сказал Шестакову-старшему: "Не позорьте Токсово".

В понедельник, 17 апреля, интересующиеся смогли заметить, что на публичной кадастровой карте  произошли изменения. Так, если забить в поиск координаты участка, о котором шла речь, выяснится, что теперь он и прописан, и расположен в том месте, в котором должен — в "п/о Янино". Рынок же вообще теперь отсутствует на кадастровой карте, то есть под него не сформирован отдельный участок. Единственная организация, которая могла внести такие правки — это кадастровая палата.

Насколько в этом сыграло роль немое общественное порицание и возмущение священника, оценить сейчас тяжело, но, по крайней мере, факт зафиксирован — рынок спасли от махинаций. Тут же заметим, что публичные установки всяко оказались важнее, чем перспектива вмешательства правоохранительных органов.

Напоследок мы задали вопрос всеволожским властям, довольны ли они произошедшим.

-  Я очень рада, вы меня так обрадовали. Значит, мы отстояли рынок, - сказала глава Токсово и Всеволожского района Ольга Ковальчук.

- Вообще-то мы только заявление в прокуратуру подготовили. Теперь о чём писать-то? - возмутился глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Глава кадастровой палаты Ленобласти Олег Михеев с 47news решил не общаться. Его коллега, глава регионального Росреестра Игорь Шелякин заметил, что до 1 января 2017 года за ошибки подобного рода отвечала именно кадастровая палата. Так что мы Михеева даже понимаем.

Кстати, месяц назад 47news писал, как структуры, небезразличные девелоперу Андрею Березину, были вынуждены отказаться от земель во Всеволожске на полмиллиарда. Пришлось, знаете ли.

Юлия Гильмшина,

47news