Глава Тихвинского района готовится уйти с поста. Ему кажется, что из ЗакСа Ленобласти легче вваливать деньги в территорию. Да и надоело.

Выборы депутатов ЗакСа Ленобласти, которые состоятся 19 сентября 2021 года, не только обновят списочный состав парламента, но и обернутся изменениями в муниципальной среде. По информации 47news, одним из тех, кто с высокой долей вероятности может оказаться в списке допущенных к победе — это глава города Тихвин и Тихвинского района Александр Лазаревич.

Сам Лазаревич в беседе с 47news не стал отрицать подобное развитие событий, но заметил, что "с ним на эту тему ещё никто не разговаривал". По его словам, проще, как ему кажется, пойти по одномандатному округу, потому что там "с соперниками глаза в глаза". Но в принципе, готов баллотироваться "как партия скажет". Напомним, второй вариант — это территориальная группа, и победа зависит не столько от конкретного результата, сколько от общего числа мест, которые достанутся конкретной партии и какое место займёт конкретная территория в общем рейтинге.

По всей видимости, работать на земле Лазаревичу несколько надоело, должность он занимает с 2012 года и считает, что "в принципе, как глава неплох". Однако, уверен, что парламент — это "та площадка, где можно решать вопросы".

В нынешнем созыве Тихвинский район представляют двое. По спискам шла член совета директоров ТВСЗ Надежда Белова, присланная группой компании "ИСТ", которая до недавних пор владела градообразующим предприятием, Тихвинским вагоностроительным заводом. И Александр Петров, о котором можно вкратце сказать, что он врач и пребывает в должности народного избранника с момента основания Леноблзакса, с 1997 года. Оба за пять лет ничем особым не отличились, на заседаниях всегда молчали, законопроектов, о которых бы толковало общество, не написали.

Поскольку с тех пор ТВСЗ отошёл "Объединённой вагонной компании", а там в политических играх не участвуют, собеседники 47news в правительственных кругах настаивают, что своего человека от завода в новом парламенте не будет. Насчёт Александра Петрова доподлинно неизвестно, а вот Надежда Белова, как утверждают её товарищи, уже в узких кругах заявила, что быть депутатом ей не понравилось.

Кстати, в Тихвинский округ № 13 помимо одноимённого района входит и часть Волховского района — пять муниципальных образований (Колчановское, Пашское, Потанинское, Свирицкое, Хваловское).

На вопрос 47news, что он собирался достигать в парламенте такого, чего не может на муниципальном уровне, Лазаревич заметил: "Я знаю ваше скептическое отношение к ЗакСу Ленобласти. Но если так рассуждать, и про любого главу можно также сказать".

Насчёт проектов, он обещает лоббировать появление комплекса, увековечивающего память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. "В этом году как раз юбилей, из Тихвина многих забирали, в живых осталось около 40 человек", — сказал он.

Также уверен, что мандат регионального депутата позволит ему участвовать в формировании программ так, чтобы при их составлении деньги направлялись в Тихвинский район.

- Это комфортная городская среда, строительство очистных сооружений, нужна ещё одна школа на 600 мест и садик на 280. Территория дотационная и сюда надо вваливать деньги, — настаивает Лазаревич.

- Погодите. Получается, нынешние депутаты не особо хороши в этой роли, раз вы считаете, что их нужно заменить?

- Я так не говорил, они работают по многим направлениям, где-то благодаря им детскую площадку построили, где-то Дом культуры отремонтировали.

- Всё то же самое — ходить по кабинетам и просить деньги, — вы можете и находясь на нынешней должности.

- Это не совсем одно и то же. По мне, так депутат, получив мандат, должен действовать под лозунгом: "Ходи. Лоббируй. Призывай".

Добавим, в случае его победы, естественно, объединённый пост главы совета депутатов Тихвина и Тихвинского района станет вакантным. "Если не выиграю, никуда не уйду", — пообещал Лазаревич 47news.

Юлия Гильмшина,
47news