Сформирована пятая часть парламента Ленобласти. Из избранных останутся на местах лишь двое, остальные - словно из телешоу. За политику взялся даже строительный Москвин. 

Середина февраля — самое время для формирования чернового варианта нового парламента. По данным 47news, на Суворовском, 67, практически завершены консультации, в конце которых станет понятно, на кого поставит руководство Ленобласти на сентябрьских выборах в Законодательное собрание.

Наше издание рассказывало, что самые важные изменения при создании новой схемы избирательных округов коснулись Всеволожского района. Его разделили на пять условных кусков, хотя в 2016 году их было четыре. Всё — из-за увеличившегося количества жителей, переехавших в новостройки. По традиции, здесь ожидается больше всего столкновений, как с чужими, так и внутри партии "Единая Россия".

Как рассказывают осведомлённые собеседники 47news в федеральном аппарате "Единой России", пока идут переговоры между региональной и районной элитой. Больше всего сомнений вокруг нового Бугровского округа, включающего в себя многоэтажные дома Мурино, Новодевяткино и, собственно, Бугров. Во Всеволожском районе пока настаивают, что избираться в качестве одномандатника будет депутат Токсово Екатерина Ковалёва, более популярная как бывшая участника проекта "Дом-2".

В сентябре 2019 года, когда она выиграла муниципальные выборы, поддержать её приехали полсотни заинтересованных крепышей. На фотоснимках рядом с девушкой можно было заметить молодого человека с татуировкой на шее. Это тоже депутат, но Заневского городского поселения - Александр Рязанов. Согласно последней версии, он тоже собирается в региональный ЗакС, но по спискам от Бугровской территориальной группы.

Тут заметим, что в прошлый раз ЕдРо забрало все четыре места в одномандатных округах Всеволожского района, но по территориальным группам здесь взяло только два мандата. Напомним, половина из 50 кресел в парламенте распределяется по пропорциональной системе, и победа зависит от количества голосов, отданных за партию. Последние годы зона новостроек показывает откровенно протестные настроения, так что баллотироваться от ЕР здесь напоминает добровольное жертвоприношение.

Кстати, согласование тандема Рязанов - Ковалёва чрезвычайно ударит по самолюбию главы совета депутатов Всеволожского района и Заневского городского поселения Вячеслава Кондратьева. Знающие его люди уверены, что он готов допустить сюда кого угодно, лишь бы не этих двоих.

Как считают в партийных кругах, не особо рад Кондратьев дать возможность пойти по проторенной дорожке и одномандатнику из Свердловского округа Саяду Алиеву. Но, видимо, выбора никакого не будет. Кстати, сам округ теперь называется Заневский. По спискам в прошлый раз здесь прошёл бывший капитан "Зенита" Алексей Игонин, но, скорее всего, ему придётся добавить ещё одну приставку "экс" в своей биографии.

Те же источники настаивают, что Вячеслав Кондратьев хотел бы видеть на месте Игонина депутата Заневского поселения Сергея Моренкова. Последний известен тем, что бизнесмен и впервые установил платный въезд в жилой микрорайон города Кудрово.

Впрочем, вместо Моренкова всё чаще мелькает в разговорах фамилия директора Дирекции комплексного развития территории, депутата Заневского поселения Даниила Федичева. Те, кто погружён в областную политику, уверенно рассказывают, что много раз насчёт его судьбы разговор с губернатором заводил вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. Как заметил один из его коллег, строительное лобби в парламенте ему совсем не помешает, к тому же мы неоднократно писали, что Москвин знаком с отцом Федичева примерно столько, сколько сам Даниил живёт на свете.

Токсовский округ, очевидно, больше не будет представлять Сергей Караваев. Тут всё без сюрпризов, ведь после года в "Крестах" он отрёкся от "Единой России", да и партия власти не особо любит держаться за тех, кто проходит по уголовному делу.

С высокой долей вероятности вместо него в бюллетенях появится фамилия Игоря Бучерова. Это депутат в Токсово, совладелец охранного бизнеса, его называли одним из спонсоров муниципальной битвы-2019. По спискам, скорее всего, пойдёт глава Токсово Ольга Ковальчук, которая не в первый раз попытается стать региональным депутатом. В прошлый раз она уступила свою победу футболисту Игонину, но, кажется, настало и её время.

Интересно должно быть в Сертоловском округе, ведь единороссы почему-то уверены, что по мажоритарной системе победу отдадут ЛДПР. Бывшего мэра Сертолово Александра Верниковского давно называют бывшим депутатом, хоть у него и действующий статус. Впрочем, всё это как раз не означает отмены схватки. По информации нашего издания, ЕдРо поставит на главу администрации Рахьи Наталью Самохину в качестве одномандатника, а в списке снова попытаются всех запутать глава Агалатово Владимир Сидоренко и политтехнолог Алексей Ломов. Пять лет назад тергруппу возглавлял Сидоренко, ему почти достался мандат, но он передал победу Ломову, шедшему вторым.

А вот с чем до сих пор не определились во Всеволожском районе, так это со Всеволожским округом. Ясно, что в качестве одномандатника здесь решено отправить Александра Матвеева. Видимо, ему простили его слабость, когда он ушёл из партии. На список же если и найдётся кто-то, то это будет символическая фигура. Как утверждают информированные источники, с этой стороны в парламенте ждут мэра Всеволожска Станислава Богдевича. Правда, у него есть недостаток, он - коммунист.

Как заверили те, кто принимает решение, это не беда, если человек понятный.

Юлия Гильмшина,
47news