Федеральное медико-биологическое агентство разрабатывает вакцину от коронавируса с иммунитетом на клеточном уровне: антительный держится месяцами, а клеточный - годами, порой до 13-17 лет, рассказала глава ведомства Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным, состоявшейся 1 марта.

"И второй момент, если вы позволите, - это разработка новой технологической платформы для создания вакцин против COVID следующего уже поколения. В том случае, если изменчивость вируса будет такова, что накопившаяся мутация в S-белке в рецепторном домене не позволит связываться антителам, мы разрабатываем вакцину, которая отличается тем, что воздействует не на S-белок, а на другие белковые компоненты вируса и прежде всего вызывает развитие не гуморального иммунитета, то есть через активацию антител, а развитие клеточного иммунитета, цитотоксического иммунитета, преимуществом которого является длительность", - цитируют РИА Новости слова Скворцовой.

"Если антительный иммунитет, как правило, держится месяцами, то клеточный иммунитет – годами, и в экспериментальных определённых работах доказано сохранение этого иммунитета до 13–17 лет", - добавила она.

В настоящее время в России созданы три вакцины: "Спутник V" Центра им. Гамалеи Минздрава РФ,  "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак" Центра им. М.П. Чумакова РАН.