Председатель правительства России Михаил Мишустин расширил перечень государственных услуг, которые можно получить независимо от места жительства, сообщает газета "Известия".

Отмечается, что список дополнился шестью позициями.

"Благодаря новому распоряжению граждане, независимо от того, где прописаны, смогут обращаться за справками об инвалидности и выписками из государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО)", — говорится в заявлении.

Кроме того, к их числу относятся обращение в Пенсионный фонд для корректировки сведений на лицевом счете и подача заявления на парковку в местах, предназначенных для водителей-инвалидов.

Юридические лица, по информации ведомства, по аналогичному принципу смогут запрашивать аттестацию по вопросам промышленной безопасности у территориальных управлений Ростехнадзора, а также осуществлять запрос в подразделения Ространснадзора на разрешение перевозки международных опасных грузов.

Данные услуги, как отмечает кабмин, достигнут 80 новых позиций и сделают взаимодействие граждан с органами власти более комфортным.