Праздник малочисленного народа обойдется казне Ленобласти больше чем в полмиллиона рублей. На него явится мифический персонаж.

Как сообщается на сайте госзакупок, 25 февраля размещен открытый конкурс на организацию вепсского праздника "Древо жизни" в селе Винницы Подпорожского района Ленобласти. Начальная цена контракта составляет 650 тысяч рублей. Средства выделят из бюджета региона.

Согласно техзаданию, подрядчик изготовит ростовую куклу "Хозяина воды", пошьет костюмы двух "Реченек" и шесть мужских картузов. Их используют на театральном представлении, а после праздника передадут общественной организации вепсской национальной культуры "Вепсария". Исполнитель также займется трансфером творческих коллективов и оформлением мероприятия, в том числе выставочных рядов. Победителям конкурсов вручат наборы пряжи и керамической посуды, в том числе горшочки, бочонки, чайники. По итогу о празднике снимут фильм.

Ранее 47news писал, что за миллион рублей ученые выяснят, чего не хватает коренным народам, проживающим на территории Ленобласти.