Национальный вепсский праздник "Древо Жизни" ежегодно проходит в селе Винницы  Подпорожского района. В середине июня на красочном этнофестивале, сочетающем в себе языческие традиции и современные гулянья, собираются  представители коренных народностей севера Ленинградской области - вепсы, финны, карелы.  В 2014 году "Древо Жизни" расцветет 13 июня.

01.JPG

Село Винницы считается столицей Вепсарии и центром вепсской культуры. Вепсы – это фино-угорский народ, название которого в переводе с вепсского означает - "чудь". Вепсы включают в себя три этнографические группы. Прионежские вепсы, которых также называют северными, живут на юго-западе Онежского озера, рядом с границей Карелии и Ленинградской области. С северо-востока Ленобласти и северо-запада Вологодской области, там, где начинаются реки Капша и Паша, живут средние вепсы, или оятские.

02.JPG

История праздника "Древо жизни" насчитывает уже более 25 лет. Впервые он прошел в 1987 года, для чего в селе Винницы специально были возведены четыре концертные площадки, на которых одновременно проводились выступления.

Однако песнями и плясками дело не ограничилось, после открытия праздника была проведена научная конференция на острове в Озерах, на которой обсуждали проблемы сохранения вепсского языка и культуры. На конференции присутствовали гости из Вологды, Перми, Мурманска, Эстонии.

Каждый год "Древо жизни" проходит под каким-то именем, например, летом 2011 года это был Праздник вепсской калитки "Эмягуз".

11.JPG

Тема праздника "Древо жизни – 2014. Kukirikku": "Гость на гость – хозяину радость!", мероприятие посвящено году детства и носит название "Кукирикку", что в переводе с вепсского означает "кувырком". Праздник призван показать, что традиции древнего народа не забыты: сохраняются и передаются новому поколению.

05.JPG

14.JPG

Фестиваль привлекателен тем, что предлагает гостям не просто знакомство с культурой и ремеслами вепсов, посмотреть выставки декоративно-прикладного творчества, но стать самим интерактивными участниками праздника.

12.JPG

В рамках фестиваля "Древо жизни" проходят аукционы изделий вепсских мастеров, на которых могут разыгрываться, например, деревянные сани, лоскутное одеяло, морошка, грибы и многое другое, каждый желающий сможет поучаствовать в мастер-классе по выпечке калиток.

  19.JPG

23.JPG

"В России существует один маленький ежегодный праздник, который я стараюсь не пропускать. Это Древо Жизни в селе Винницы, Ленинградской области. В этом году национальному вепсскому Древу исполнилось 25 лет. Вепсы народность изчезающая, и я думаю нужно больше рассказывать о них людям", - считает путешественник и фотограф Дмитрий Беркут.

33.JPG

Наибольшая по площади часть этнической территории вепсов располагается в Ленинградской области на стыке границ трёх административных районов Подпорожского, Тихвинского и Бокситогорского. По данным переписи 2002 года, в Ленобласти проживает 2019 вепсов (в России - 8 240). Однако цифры, полученные в результате переписей населения, не всегда вызывают доверие,
так известны факты записи вепсов русскими.

31.JPG

На вепсском языке говорят 5,8 тыс. человек. В настоящее время вепский язык включен ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира.

25.JPG

Идея спасения вепсской культуры и стала основной причиной возникновения праздника "Древо жизни", на котороый приезжает множество гостей как из России, так и из Эстонии и Финляндии, где также говорят на языках финно-угорской группы. Можно с уверенностью говорить о том, что благодаря подобным праздникам все больше людей начинают интересоваться историей и кульутрой самобытных народностей.

31.JPG

Еще один центр, пропагандирующий культуру этого малого народа, - природный парк "Вепсский лес". Своеобразный музей под открытым небом. Это особо охраняемая природная территория регионального значения площадью 190 тыс. га, образованная в 1999 году. Основные задачи природного парка - охрана уникальной природы этих мест, сохранение, изучение и возрождение вепсской культуры, создание условий для туризма и отдыха на живописной, экологически чистой территории, проведение научных исследований и организация экологического воспитания населения и посетителей парка.

vinnici_64.jpg

[route]

При подготовке статьи использованы материалы сайтов села Винницы, Вепский лес и фотографии Дмитрия Беркута.