Порядка миллиона рублей заплатят исследователям, готовым дать указания правительству Ленобласти по составлению законов о защите малочисленных народов. Выяснять, чего не хватает коренным жителей региона, ученые будут у них самих.

Как сообщается на сайте госзакупок, на 19 марта назначено проведение открытого конкурса по проведению мониторинга и анализа состояния сфера коренных малочисленных народов, проживающих в Ленобласти. Начальная цена контракта составляет миллион рублей. Средства выделят из областной казны в рамках программы "Устойчивое общественное развитие".

Согласно техзаданию, исполнителю предстоит предоставить правительству региона научно обоснованные рекомендации для составления новых подзаконных актов о гарантиях прав коренных малочисленных народов. Изучать предстоит вепсов, водь и ижорцев. Исследователи проведут опрос не меньше сотни их представителей старше 16 лет, также изучат литературу и архивы. В отчете необходимо отразить состояние хоздеятельности, культуры, этносоциальной и этнодемографической ситуации. Закончат работы в начале декабря.